Section compétition

Encadrement

  • Président    :  Jean-Jacques  Boureille  tel : 06.61.56.57.39
  • Secrétaire   :  Philippe Jeantieu         tel : 06.17.65.78.55
  • Trésorier   :  Joël Blanc

Calendrier


jeunes

 

 

CALENDRIER  JEUNES  2020  CDPS71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LIEU

Date

Type Compétition

Parcours

Durée

Cannes

Esches

Fouillis

Amorce

Classt

Inscriptions

Téléphone

 

MACON

samedi 

02 mai

Challenge Jeunes

Port de

Plaisance

2H

- 12 ans : 7m50      +12 ans : 10m           

0,5 L

INTERDIT

6L

5+1

Jean-Louis SIMON

06 22 42 80 63

 

DOMMARTIN

Samedi   16 mai

Challenge Jeunes

Etang          La Ciblière

2H

- 12 ans : 7m50      +12 ans : 10m           

0,5 L

INTERDIT

6L

5+1

Jean-Jacques BOUREILLE

06 61 56 57 39

 

SAINT GERMAIN du PLAIN

Samedi  

06 juin

Challenge Jeunes

La Noue

2H

- 12 ans : 7m50      +12 ans : 10m           

0,5 L

INTERDIT

6L

5+1

Philippe GUILLOT

06 86 76 66 51

 

MACON

Samedi    

13 juin

Challenge Jeunes

Port de

Plaisance

2H

- 12ans : 7m50      +12 ans : 10m           

0,5 L

INTERDIT

6L

5+1

Jean-Louis SIMON

06 22 42 80 63

 

MONTCHANIN

Samedi  

20 juin

Challenge Jeunes

Etang          La Muette

2H

- 12 ans : 7m50      +12 ans : 10m           

0,5 L

INTERDIT

6L

5+1

Georges GAMBINI

06 14 61 96 62

 

LOUHANS

Samedi   18 juillet

Challenge Jeunes

Etang          Meunier

2H

- 12 ans : 7m50      +12 ans : 10m           

0,5 L

INTERDIT

6L

5+1

Michel JACQUINOT

03 85 32 54 28

06 16 35 95 39

 

DOUY (28)

04/05 juillet

Championnat de France 

Etang

3x3H

U15 : 10m     U20 : 11m50 U25 : 13m

 

 

 

POIDS

Christian SARRE

03 85 93 69 48 06 27 28 85 72

 

DIGOIN

Samedi 05 septembre

Challenge Jeunes

Canal

2H

- 12 ans : 7m50      +12 ans : 10m           

0,5 L

INTERDIT

6L

5+1

Alain SOUILLAT

07 62 33 71 79

 

TORCY

Samedi 19  septembre

Challenge Jeunes

Lac de Torcy

Petit Pinson

2H

- 12 ans : 7m50      +12 ans : 10m           

0,5 L

INTERDIT

6L

5+1

Michel BONNEAU

06 34 12 72 07

 

 


seniors


Dernière mise à jour le 14/01/2020

2020

Épreuves Départementales

Épreuves Régionales

Épreuves Nationales

Dimanche 01 Mars

 

 

 

Dimanche 08 Mars

 

 

 

Dimanche 15 Mars 

TEAM SENSAS MACON

 

 

 

Dimanche 22 Mars

 

 

 

 

Dimanche 29 Mars

C.C.GAULE CHALONNAISE

 

Garbolino Trophée Alsace (67)

Dimanche 05 Avril 

DOMMARTIN

 

 

Dimanche 12 Avril Pâques

SAINT GERMAIN DU PLAIN PÊCHE

 

 

13 Avril  Lundi de Pâques

Challenge C.BERNASCONI - O.PETIT

 

 

Dimanche 19 Avril

TEAM RAMEAU GARBOLINO SAINT MARCEL

 

Coupe de France Duo (44)

Dimanche 26 Avril

 

 

3ème division Masters Vétérans (Montbeliard CD 25)

Vendredi 01 Mai Fête du Travail

 

 

 

Dimanche 03 Mai

Américaine Montchanin

 

 

Vendredi 08 Mai Armistice

Challenge Ch.BERTHAUD

 

3ème Division Feeder  Gray (70)

Dimanche 10 Mai 

Pêche Compétition 

CIRY le NOBLE

Eliminatoire Coupe de France

 

3ème Division Plombée Gray (70)

Dimanche 17 Mai

 

Bourgogne Clubs Tonnerre (CD89)

2ème division Handicapés 

(33)

Jeudi 21 Mai Ascension

Challenge J.C.DOUARRE

 

 

Dimanche 24 Mai

2ème division

(Ciry le Noble)

 

1ère Division Féminines (82)

Dimanche 31 Mai Pentecôte

 

 

Coupe de France V1-V2-V3(89) 2ème division Carpe DH(51ou88)

01 Juin

Lundi de Pentecôte

 

 

2ème division Carpe DH(51ou88)

Dernière mise à jour le 14/01/2020

 

 

Épreuves Départementales

Épreuves Régionales

Épreuves Nationales

Dimanche 07 Juin

BOURBON LANCY

 

2ème division Moulinet GHI

Dimanche 14 Juin

 

 

3ème Division H Montchanin (CD 71)

Dimanche 21 Juin

 

Qualif Coupe de France Carpe(71)

 

Dimanche 28 Juin

TEAM SENSAS MONTCHANIN

 

2ème division Corpo

Creutzwald (CD 57)

2ème division Masters/Vétérans GHI

Dimanche 05 Juillet

 

Bourgogne

Masters-Vétérans

(CD 71

Coupe de France Jeunes Douy (CD 28)

Dimanche 12 Juillet

1ère division (La Parfaite Macon)

 

 

Mardi 14 Juillet

SENSAS MONTCEAU 71

 

 

Dimanche 19 Juillet

DIGOIN

 

1ère division Moulinet (CD 18)

Dimanche 26 Juillet 

 

 

1ère division Corpo Montchanin (CD 71)

Dimanche 02 Août

 

 

Coupe Feeder Jeunes (78)

Dimanche 09 Août 

 

 

1ère Division Masters/Vétérans

(32)

Samedi 15 Août

 

 

 

Dimanche 16 Août

 

 

Coupe Individuel Feeder (80)

Dimanche 23 Août

 

 

2ème division Mixte GHI (CD 70)

Dimanche 30 Août

Challenge P. COURT

 

Finale Clubs Cazaubon (CD 32)

Dimanche 06 Septembre

GARBOLINO ST.LAURENT

 

Coupe et Championnat de

France Corpo 

(Saint Quentin CD 02)

Dimanche 13 Septembre

 

Bourgogne Mixte (CD 58)

1ère Division Feeder (85)

Dimanche 20 Septembre

SECTION INTER CORPO 71

Bourgogne Moulinet (CD 21)

 

Dimanche 27 Septembre

TEAM GARBOLINO LA

PARFAITE MACON

Championat S.et L. Clubs

 

1ère division Handicapés (CD58)

Dimanche 04 Octobre

 

 

1ère division Mixte  Saint Fargeaau (CD 89)

Dimanche 11 Octobre

 

 

Finale Sensas

Dimanche 18 Octobre

FINALE COUPE FÉDÉRALE Sensas Montceau 71

 

 

               



CALENDRIER + 55 ANS


 

                                                                                                                                                                                                                         CLUB ORGANISATEUR

OU

AAPPMA ORGANISATRICE

DATE

LIEU

DUREE

CANNE

ESCHES

FOUILLIS

AMORCE

CLT

INSCRIPTION

TELEPHONE

AAPPMA

MACON

Jeudi 09 avril

Port

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

JEAN PAUL

GENEST

06 82 03 86 99

ST GERMAIN PECHE

Jeudi 16 avril

RIVIERE

LA NOUE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

PHILIPPE

GUILLOT

06 86 76 66 51

AAPPMA

BLANZY

Jeudi 14 mai

CANAL

PARCOURS SEMPESKI

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

ALAIN MERCIER

06 49 79 54 22

AAPPMA

BLANZY

Jeudi 14 mai

CANAL

PARCOURS SEMPESKI

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

ALAIN MERCIER

06 49 79 54 22

TEAM ST LAURENT

Mercredi 20 mai

ETANG DE LA

MUETTE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

GEORGES

GAMBINI

06 14 61 96 62

TEAM ST LAURENT

Mercredi 20 mai

ETANG DE LA

MUETTE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

GEORGES

GAMBINI

06 14 61 96 62

AAPPMA DE CLUNY

Mercredi 27 mai

ETANG DE

CHAPAIZE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

GILBERT

TOUZOT

06 03 50 57 76

03 85 59 17 25

AAPPMA DE LOUHANS

Jeudi 04 juin

ETANG

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

JOEL CHATOT

03 85 75 18 39

AAPPMA DE MONTCEAU

Jeudi  11 juin

LAC DU

PLESSIS

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

MICHEL

CANNET

06 27 64 03 55

AAPPMA DE MONTCEAU

Jeudi  11 juin

LAC DU

PLESSIS

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

MICHEL

CANNET

06 27 64 03 55

AAPPMA DE

DIGOIN

Jeudi 18 juin

CANAL

LA VERNE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

ALAIN

SOUILLAT

03 85 53 36 43

AAPPMA DE

DIGOIN

Jeudi 18 juin

CANAL

LA VERNE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

ALAIN

SOUILLAT

03 85 53 36 43

AAPPMA DE

BOURBON

Jeudi 25 juin

ETANG DU

BREUIL

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

MILOUD

LAATAR

03 85 84 73 57

06 20 84 06 72

 

AAPPMA DE

GUEUGNON

Jeudi 02 juillet

TROU DU LAY

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

CHRISTIAN

LARGE

06 01 22 58 70

AAPPMA DE

GUEUGNON

Jeudi 02 juillet

TROU DU LAY

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

CHRISTIAN

LARGE

06 01 22 58 70

AAPPMA DE

CHAROLLES

Jeudi 09 juillet

Arconce

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

RAMBAUD André

07 81 10 53 31

LA CHAPELLE -THECLE

Jeudi 20 août

ETANG DU

MONT DU CHAT

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

JEAN-MARC

GOURY

03 85 58 41 47

06 86 89 76 13

AAPPMA DE

TOURNUS

Jeudi 27 août

ETANG DU

RATELANET

A PRETY

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

ALAIN

PERRET

03 85 51 24 60

06 85 51 24 60

CLUB COMPETITION

LA GAULE

 

Jeudi 3 septembre

 

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

MICHEL

JACQUINOT

03 85 32 54 28

AAPPMA

AMIS DU SOLNAN

Jeudi 10 septembre

La CIBLIERE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

DENIS

COILLARD

06 13 25 49 20

AAPPMA

DE TORCY

Mercredi  16 septembre

TORCY

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

CLAUDE

CHOPARD

JEAN-LOUIS MILLERAND

 

06 95 24 54 57

 

06 71 8512 62

 

AAPPMA

DE TORCY

Mercredi  16 septembre

TORCY

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

CLAUDE

CHOPARD

JEAN-LOUIS MILLERAND

 

06 95 24 54 57

 

06 71 8512 62

 

AAPPMA

MONTCHANIN

Jeudi 24 septembre

ETANG DE

LA MUETTE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

PIERRE

MICONNET

03 85 78 42 85

AAPPMA

MONTCHANIN

Jeudi 24 septembre

ETANG DE

LA MUETTE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

PIERRE

MICONNET

03 85 78 42 85

MACON PECHE

COMPETITION

Jeudi  01  octobre

PORT DE

PLAISANCE

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

DOMINIQUE

COLIN

06 17 19 75 18

TEAM GARBOLINO

SAINT-MARCEL

Jeudi 08 octobre

 

3H

11m50

1L

INTERDIT

10L

POIDS

JEAN-PIERRE

THOMAS

06 28 20 87 02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


affiches







résultats







Galerie